составконтактыпартнерынаграды
История кафедры ПИИТ
   Подготовка специалистов-приборостроителей началась во Владимирском политехническом институте с 1958 года. Первый выпуск из 21 инженера состоялся в 1964 году.
   В декабре 1966 года была образована самостоятельная кафедра приборов точной механики (заведующий кафедрой д.т.н., профессор М.М. Богданович). Наибольшее развитие кафедры началось в сентябре 1967 года, когда руководителем кафедры стал лауреат Ленинской и Государственной премий профессор Илья Яковлевич Елисеев.
Первая хоздоговорная тема института в сумме 4000 рублей была выполнена секций приборов точной механики по договору с Владимирским производственным объединением «Точмаш» в период с октября 1963 по декабрь 1964 года. Тема называлась «Определение и изучение физических факторов, используемых для работы элементов приборов». В дальнейшем объём хоздоговорных исследований возрастал. В 1971 году он составил 70 тысяч рублей.
   Первая лаборатория кафедры «Приборы точной механики» площадью 40 м размещалась до ноября 1963 года в общежитии №2 Строительного техникума (ул. Горького, д. 52). Затем, с вводом в строй первого студенческого общежития института (ноябрь 1963 года), лаборатории разместились в 10 комнатах площадью 180 м.
 Развитие машиностроения потребовало расширения подготовки высококвалифицированных кадров. Кафедра, помимо вечернего обучения, организовала, с участием промышленных предприятий области, все учебные лаборатории, необходимые для очного обучения. Ежегодный набор на дневное обучение составлял 3 группы по 25 человек.
Кафедра впервые в институте приняла на обучение группу иностранных студентов. Это было посланцы острова Свободы – студенты из Кубы. В дальнейшем целевую подготовку проходили студенты и из других стран.
Все выпускники распределялись в соответствии с государственным планом на рабочие места во все республики Советского Союза. Выпускников кафедры можно было встретить на промышленных предприятиях и НИИ восемнадцати Министерств СССР: от Министерства авиационной промышленности до Министерства нефтегазовой промышленности.
   Многие выпускники кафедры приборостроения стали видными руководителями на производстве, в науке, в общественной жизни, например, Садков В.М. стал генеральным директором ВПО «Точмаш», Морозов В.В. избран ректором ВлГУ, Завьялов Е.А. был на посту зам. губернатора Владимирской области.
Учитывая потребности в инженерах, занимающихся медицинской техникой, кафедра развернула подготовку по новой специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы». В дальнейшем была организована подготовка инженеров по специальности «Информационно – измерительная техника» и «Приборы и системы охраны правопорядка». По этой специализации на кафедре создан и успешно функционирует научно-образовательный центр «Системы безопасности и технологии антитеррора», созданный при участии молодых ученых кафедры к.т.н., доцента Козлова С.А. и к.т.н., доцента Макаровой Н.Ю.
Кафедра с первых дней существования постоянно проводит широкие научные исследования. В 1970 году аспиранткой кафедры А.П. Шевченко была защищена первая кандидатская диссертация. В дальнейшем на кафедре на основе хоздоговорных и бюджетных научно-исследовательских работ было успешно защищены более двадцати кандидатских и четыре докторских диссертаций (Л.М, Самсоновым, Е.А. Оленевым, В.П. Легаевым, К.В. Татмышевским). На кафедре успешно действует аспирантура и докторантура по специальностям 05.11.01 – «Приборы и методы измерения механических величин (механические, электрические, магнитные)» и 05.02.02 – «Машиноведение, системы приводов, детали машин».
   Преподаватели кафедры выполняют большую методическую работу. По всем курсам были поставлены лабораторные работы и подготовлены учебно-методические пособия. Доцентом Г.Л. Башариным было опубликовано учебное пособие «Приборы для измерения малых промежутков времени», не имеющее аналогов в отечественной научной литературе.
С 2007 года кафедра, наряду с выпуском специалистов по направлению «Приборостроение» стала подготавливать бакалавров и магистров техники и технологий.
   Коллектив сотрудников и преподавателей кафедры активно участвовал во всех общественных и спортивных мероприятиях института. На кафедре выросли два мастера спорта по биатлону (к.т.н. доцент А.К. Каляев и инженер В.А. Владимиров).
  За успехи в подготовке высококвалифицированных кадров преподаватели кафедры имеют правительственные награды.
   За весь период существования кафедрой руководили: д.т.н., профессор М.М. Богданович; д.т.н., профессор, лауреат Государственной и Ленинских премий И.Я. Елисеев; д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Академии ракетных и артиллерийских наук Л.М. Самсонов; к.т.н.; доцент В.С. Погорелый; к.т.н., доцент А.В. Марков; к.т.н., доцент А.А. Козлов. В настоящее время кафедрой заведует д.т.н., профессор Легаев Владимир Павлович.